Secret War (русск. Тайная Война) — комикс из пяти выпусков, изданный Marvel Comics. Серия была написана Брайаном Майклом Бендисом и нарисована Габриэлем Дель’Отто. Она отдалённо основана на секретных операциях, рассказанных Бендису в детстве анонимным высокопоставленным офицером из разведки США.[1]

Сюжет включает масштабный супергеройский кроссовер с участием таких персонажей Marvel Comics, как Человек-Паук, Капитан Америка, Росомаха, Сорвиголова, Люк Кейдж и Ник Фьюри, сражающихся с массой суперзлодеев, получивших от загадочного благодетеля высокотехнологичное оружие.

Первый выпуск был издан в апреле 2004, и, хотя планировалось публиковать по два выпуска в месяц, последовали долгие задержки. Последний пятый выпуск вышел 21 месяц спустя, в декабре 2005.

Последствия серии были отражены в серии «The Pulse» (Пульс), а многих из этих персонажей Бендис использовал в своём комиксе «New Avengers» (Новые Мстители).

Сюжет в Secret War не имеет никакого отношения к оригинальным минисериям-кроссоверам «Secret Wars» (Тайные войны) и «Secret Wars II», изданным Marvel в середине 1980-х, хотя название явно навеяно ими. Те истории получили собственное духовное продолжение в «Beyond!» (По ту сторону!), изданной в 2006.

Бендис заметил, что Тайная война связана с Тайным Вторжением, где скруллы внедрились в несколько земных организаций.

Участники

Персонажи принимавшие участие в Секретной войне:

    * Ник Фьюри
    * Люк Кейдж
    * Капитан Америка
    * Сорвиголова
    * Человек-паук
    * Росомаха
    * Чёрная вдова