Удивительный Человек-паук (англ. The Amazing Spider-Man) — ежемесячный комикс, посвященный супергерою Marvel Человеку-пауку. Первый номер комикса появился в марте 1963 года и последующие 38 выпусков журнал курировался создателями Человека-Паука Стэном Ли и Стивом Дитко. С тех пор над серией работало множество известных писателей и художников.

Комикс закончил свою нумерацию в ноябре 1998 года на выпуске № 441. Второй том пережил 58 выпусков (до ноября 2003), а затем вернулась оригинальная нумерация (с 500 выпуска). С 2008 года выходит 3 раза в месяц.

По мотивам комикса создан мультсериал, радиопостановка, ежедневный газетный комикс и несколько видеоигр.

История издания

Первый раз Человек-Паук появился в комикс — истории «Удивительные фантазии» в номере 15(август 1962). Шоу было отменено с этой проблемой, но ответа на характер был настолько позитивными, что индивидуальные названия, Удивительный Человек — Паук был запущен с марта 1963 года.

Персонаж придуман писателем — редактором Стэном Ли и художником Стивом Дитко, и пара производится 38 вопросов, с 1963 по 1966 годы. Дитко, оставшихся после 38 — й выпуск, а Ли оставался писателем до выдачи 100 номера. С тех пор многие писатели и художники взяли на себя «этот известный комикс» на протяжении многих лет, хроники приключений самых идентифицируемых героев мира Марвел.

Удивительный Человек — Паук является флагманской серии характером, и только ежемесячные комиксы к звезде Человека — Паука до Питера Паркера из «Грандиозного Человека — Паука» в 1976 году. Большинство основных персонажей и злодеев в комиксе, были введены здесь, где основные события и происходят. Название было опубликовано непрерывно до 441 номера (ноябрь 1998), когда «МарвелКомикс» возобновлен как том второй, номер 1 (январь 1999), а на 40 — ой годовщине Человека — Паука, это новое название вновь прибегла к нумерации оригинальной серии, снова начался выпуск номер 500 (декабрь 2003).
1960-е годы

Первые годы комикса под присмотром Ли и Дитко, запечатлен зарождающейся карьеры Человек — Паук с его гражданской жизнью, неудачливого, а ещё и еще вечно добродушного подростка Питера Паркера. Питер сбалансировал свою карьеру как Человек — Паук с его работой в качестве внештатного фотографа в газете «Дэйли Багл» (в соответствии с высокопарным редактор — издатель Джей Джона Джеймисон), чтобы поддержать себя и свою хрупкую тётушку Мэй. В то же время, Паркер рассматривался враждебностью к обществу, к Spider-Man и антагонизма из его одноклассников Flash Томпсон и Лиз Аллан в Midtown средней школы, а также приступает к предварительным, и ещё злополучный роман с секретаршей Джеймисона, Бетти Брант.
Гражданская война и после войны

    Основные статьи: Гражданская война (комикс), Человек-Паук: Снова в чёрном

В рамках комикса «Гражданской войны» в 2006 году, это как кроссовер, история дуги, которая входит в комикс — серию «Удивительный Человек — Паук #529-538»,Челвоек — Паук изначально работал с Железным Человеком и правительством, и обещал выполнять Акт о Регистрации о Супергероях, захватив супергероев, которые отказываются раскрывать свою личность и регистрацию в правительство. В прямом эфире он снимает маску перед всем миром и открывает свою истинную личность, как Питер Паркер, но в итоге он изменил сторону и, вместе с Капитаном Америкой и другими супергероями, становится противником регистрации и предоставляет несколько секретов о Железном Человеке в этом процессе.

Из — за Железного человека он отменяет обеспечение о безопасности и защиты Мэри Джейн Ватсон и тетя Мэй, и в результате денонсации Питером, «Новый Железный человек» присоединяется к Человеку — Пауку на ходу к своему пути. Однако злодей КингПин, король преступности Уилсон Фиск чуть не убил семью Паркеров, а в качестве кульминации некий снайпер ранил Тётю Мэй. Он жаждит месть КингПину и надевает свой «чёрный костюм». Узнав, что Уилсон Фиск отдал приказ, который привел к расстреле тёти Мэй, он врывается в тюрьму и избивает его перед всей тюрьмой и просит, чтобы он оставил его семью в покое.